Subasta 879, Lote # 262
HUGO LAURENCENA (Buenos Aires, Argentina, 1950 - ) Tiempos felices XIII, 2016 Firmado Óleo sobre tela Con copia del certificado de autenticidad del artista, enero del 2017. Algunas obras de la serie "Tiempos felices" se encuentran publicadas en el sitio oficial del artista www.laurencena.com Su obra de estilo hiperrealista está compuesta por objetos cotidianos: vegetales, animales y herramientas, con fondos blancos u oscuros que en conjunto pueden simular una especie de bodegones contemporáneos. En la década de los setenta se instaló en la ciudad de Nueva York con la intención de desarrollar su carrera artística y en este sentido conformar su estilo y discurso plástico. Después vivió por un breve periodo en Miami y finalmente se estableció en la Ciudad de México. Su obra forma parte de las colecciones del Museo Nacional de Bellas Artes, el Museo de Arte Moderno, el Museo de Arte Contemporáneo en Buenos Aires y en el Museo de Arte Moderno en Brasil y Nueva York. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.laurencena.com